Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламентарии призвали Украину принять Римский статут, - ВИДЕО

Европарламентарии призвали Украину принять Римский статут, - ВИДЕО
Фото: zn.ua
Проект изменений в Конституцию, что уже принят в первом чтении, откладывает ратификацию Римского Устава Украине еще на долгих три года.

Украина до сих пор не является государством-участником Международного уголовного суда и не имеет возможности участвовать в работе суда, хотя юрисдикция МУС на нее распространяется.

"Мы считаем, что было бы логично отменить отсрочки ратификации Римского статута на три года, которое сейчас предусмотрено изменениями в Конституцию", - заявил генеральный секретарь международной организации "Парламентарии за глобальные действия" Дэвид Донат-Каттин, информирует "Украинская правда".

"Мы очень надеемся, что Рада и президент при поддержке гражданского общества найдет путь, как сократить этот срок до максимум одного года и поддержат курс международного правосудия, особенно в отношении жертв конфликта в Донбассе", - добавил он.

"Ратификация Римского статута будет гарантировать невозможность избежания наказания за международные преступления и, таким образом, станет новым началом для мирных переговоров, где лидеры будут стремиться к достижению реального, продолжительного и справедливого мира, независимо от того, будет ли это происходить в формате "Минск-3" или в любом другом", - сказал он.

"Парламентарии за глобальные действия" (ПГД) являются крупнейшей транснациональной сетью членов парламентов из всех регионов мира, которые поддерживают эффективное функционирование Международного уголовного суда и преодоления безнаказанности.

В 2000 году Украина подписала Римский статут - международный договор о Международном уголовном суде (Гаагский суд), однако до сих пор не ратифицировала его.

Международный уголовный суд заседает в Гааге, но его не следует путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет иную компетенцию.

Напомним, что ранее Amnesty International в Украине призвала Президента Украины Петра Порошенко "проявить политическую волю и принять все необходимые меры для скорейшей ратификации Украиной Римского статута Международного уголовного суда".

Ранее, лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что если Украина ратифицирует Римский статут, россияне могут использовать его против украинского государства.