Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Amnesty International призывает президента ратифицировать Римский статут

Amnesty International призывает президента ратифицировать Римский статут
Петр Порошенко. Фото: twitter.com/poroshenko
Amnesty International в Украине призывает президента Украины Петра Порошенко "проявить политическую волю и принять все необходимые меры для скорейшей ратификации Украиной Римского устава Международного уголовного суда".

Об этом говорится в открытом письме организации к президенту Украины.

"Обращаем ваше внимание, что только ратифицировав Римский статут, Украина сможет получить все преимущества от участия в МКС: участвовать в избрании судей, прокуроров, формировать политику, принимать бюджет, принимать решения по управлению этой организацией. Также, если Украина не успеет стать участником МКС до 1 января 2017 года, то она не сможет принять участие в голосовании за распространение компетенции этого суда на преступления агрессии", - говорится в письме организации, на странице в Facebook.

Отсрочка ратификации устава означает, что Украина не выполняет взятые на себя международные обязательства.

Также организация призывает граждан писать сообщения президенту и председателю Верховной Рады в Twitter и Facebook с требованием ратифицировать устав. Твиттер-шторм стартует 20 января.

Напомним, что Amnesty International в Украине уже не впервые призывает Верховную Раду ратифицировать Римский статут. В 2000 году Украина подписала Римский статут - международный договор о Международном уголовном суде (Гаагский суд - ред), однако до сих пор не ратифицировала его.