Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рядовым, сержантам и старшинам будут выплачивать компенсации за аренду жилья

Рядовым, сержантам и старшинам будут выплачивать компенсации за аренду жилья
Фото: из свободных источников
Верховная Рада Украины приняла изменения в законодательство, согласно которым рядовые, сержанты и старшины смогут рассчитывать на компенсацию стоимости аренды жилья, если жилье им представит воинская часть.

За соответствующий закон (№5027) о внесении изменений в ст.12 закона о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей за основу и в целом проголосовали 230 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, передает "Интерфакс-Украина" .

Согласно документу, если невозможно обеспечить размещение в казармах и общежитиях военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят службу по контракту, военная часть обязана арендовать для них жилье или по желанию военнослужащих выплачивать денежную компенсацию за съем жилья.

Для военнослужащих офицерского состава при отсутствии служебного жилья военная часть обязана его арендовать или выплачивать компенсацию за съем.

Как отмечается в пояснительной записке к принятому закону, согласно действующей редакции ст.12 этого закона, такая компенсация предусмотрена только для военнослужащих офицерского состава и курсантов высших военных учебных заведений.

Согласно пояснительной записке, реализация принятого закона потребует дополнительных затрат. По предварительным подсчетам, ориентировочная потребность составит более 786 млн грн.

Между тем в сопроводительных документах отмечается, что законодательная инициатива прошла согласование с рядом ведомств - замечание СБУ были учтены, а Министерства финансов - не учтены.

Напомним, что д ля повышения пенсий военнослужащим в 2018 году нужно 10000000000 гривен, в 2019 - 17 млрд грн .