Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 1 сентября в Украине стремительно подорожала электроэнергия

С 1 сентября в Украине стремительно подорожала электроэнергия
Фото: УНИАН
С 1 сентября, цены на электроэнергию повысились почти на 20%.

Об этом сообщает ТСН.

Производители электроэнергии уверяют, что повышение назрело уже давно, зато эксперты считают новые цифры завышенными. Раньше за один киловатт потребители платили 37 копеек, а с первого сентября за каждый использованный киловатт электроэнергии придется выложить из кармана 45,6 копейки. Этот тариф действует, если общий объем использованной электричества за месяц не превысил 100 киловатт.

Для тех же, кто превышает эту норму, будут действовать другие условия: если вы потребили от 100 до 600 киловатт - заплатите за каждый по 79 копеек. А тем, кто превысил показатель в 600 киловатт, придется платить по тарифу 1,48 гривны. Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко уверен, что для подавляющего большинства украинцев новые тарифы на электричество являются неподъемными. По его словам, многие украинцы отдавали за коммунальные услуги последние деньги по старым ценам, а теперь им подняли стоимость киловатта и еще и снизили объем потребления дешевого электричества.

"Повышение бьет в первую очередь, по этой категории - 100 - 600 киловатт-часов. Ранее наименьший объем дешевой электроэнергии был 150 киловатт, теперь стал 100. И сейчас ни одна семья не помещается в сто с лишним киловатт", - подчеркнул он.

Напомним, что в Украине 1 сентября резко повысятся цены на электроэнергию почти на 20%. Подорожание коснется всех - и городского населения и жителей сел.

1 сентября, состоится второй этап подорожания алкогольной продукции в Украине. Минимальная розничная цена водки составит 54,9 грн, коньяка - 84-94 грн за бутылку объемом 0,5 л. Минимальная розничная цена на виски, ром и джин возрастет до 109 грн за бутылку.

Во время эфира "10 интервью с премьером" премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что рост социальных стандартов состоится с 1 сентября.