Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С сегодняшнего дня в режиме онлайн доступен реестр чиновников, подлежащих люстрации

С сегодняшнего дня в режиме онлайн доступен реестр чиновников, подлежащих люстрации
Фото: 112.ua
Председатель Общественного люстрационного комитета Егор Соболев заявил, что 28 апреля открыли онлайн-реестр лиц, подлежащих люстрации.

Реестр можно найти на сайте lku.org.ua.

По состоянию на 28 апреля в нем находятся 755 человек. Список будет обновляться соответственно к поступлению новой информации.

Соболев подчеркнул: "Люстрацию в Украине могут провести исключительно граждане с помощью медиа и собственной активности. Очищение власти не проведут чиновники, поскольку они сами причастны к клептократической машине, от которой нам и нужно очистить государство", сообщает "Украинская правда".

На сайте можно ознакомиться с реестром высокопоставленных чиновников времен режима Виктора Януковича и революционного периода.

"Активисты Общественного люстрационного комитета в ручном режиме проверили тысячи биографий чиновников и отправили сотни запросов в государственные органы. Для внесения в реестр мы используем исключительно официальную информацию: официальные биографии, приказы о назначении и увольнении, ответы на официальные запросы государственных органов. Наш реестр также включает людей, которые не занимают государственные должности, но к ним применяется запрет работать на государственный службе в течение десяти лет", - сообщила руководитель информационного отдела комитета Александра Дрик.

Также в комитете планируют внести в реестр тех лиц, которые подпадают под люстрацию по имущественному критерию. В общем туда должны войти около 5 тыс человек.

"Каждый может приобщиться к процессу люстрации, а также помочь финансово, ведь он практически выполняется в долг", - отметила Дрик.

Как сообщал iPress.ua, что с начала действия закона об очищении власти свои должности покинули более двух тысяч чиновников, две трети из них сделали это самостоятельно.

Напомним, закон об очищении власти приняли 16 сентября 2014 года.