Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили лишили украинского гражданства, - ОБНОВЛЕНО

Саакашвили лишили украинского гражданства, - ОБНОВЛЕНО
Президент Украины Петр Порошенко своим указом приостановил гражданство Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

"Действительно, такое решение есть. Указ уже подписан", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник.

Соответствующая информация также сообщает ТСН со ссылкой на Государственную миграционную службу. Как пояснили в ГМУ, Саакашвили теряет гражданство на основе п. 2 ст. 19 Закона "О гражданстве", а именно - на основании ошибочных данных, указанных в анкете.

В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было отмечено, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

В миграционной службе отмечают, что по поводу гражданства Саакашвили запрос в ГПУ направил нардеп Андрей Лозовой, а прокуратура обратилась в службу. По запросу Комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.

О лишении Саакашвили гражданства на своей странице в Facebook сообщает нардеп от РПЛ Игорь Мосийчук.

Информацию Саакашвили о лишении гражданства Украины на странице в Facebook впоследствии подтвердил его соратник Давид Сакварелидзе. По его словам, экс-главе Одесской ОГА также запрещен въезд в Украину.

Обновление.  В пресс-службе Саакашвили не подтверждают информацию о лишении его украинского гражданства, сообщает  "Украинская правда". По словам представителя Саакашвили, у них нет информации о лишении политика гражданства.

Спикер Государственной миграционной службы Сергей Гунько в комментарии УП заявил, что не общался со СМИ, которые со ссылкой на представителя ГМС заявляют, что Саакашвили лишили гражданства.

На прямой вопрос, лишили ли Саакашвили гражданства, Гунько сказал: "Без комментариев".

"Украинская правда" пытается связаться с пресс-службой Порошенко, однако телефоны его спикеров не отвечают.

Как известно, Саакашвили получил гражданство Украины в 2015 году указом президента. В тот же день он был назначен председателем Одесской ОГА, пробыв на этом посту до 7 ноября 2016 года.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не знает, что экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили делает в Украине.