Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили вернули в Польшу

Саакашвили вернули в Польшу
Фото: ukranews.com
В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что Саакашвили с соблюдением всех юридических формальностей вернули в страну, откуда он прибыл, нарушая украинское законодательство.

В ведомстве рассказали , что сегодня, 12 февраля, военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и Национальной полиции "довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания" .

"Однако во время выполнения процедуры на представителей правоохранительных органов набросились неизвестные из окружения Михеила Саакашвили. Пограничники вынуждены были защищаться и применили силовой поддержку" , - отметили в Госпогранслужбе.

22 сентября 2017 Мостиский суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины. С января 2018 Окружной административный суд Киева отказал Саакашвили в исковых требованиях к государственной миграционной службы в признании его беженцем. 6 февраля Окружной админсуд суд Киева повторно не удовлетворил жалобу Саакашвили решения Миграционной службы об отказе в оформлении документов о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты. 

"В соответствии с приведенными выше судебных решений данное лицо находилась не территории Украины незаконно, а потому, с соблюдением всех юридических формальностей была возвращена в страну, откуда прибыла, нарушая отечественное законодательство" , - отметили в Госпогранслужбе.

По данным источников ТСН , политик улетел чартерным рейсом около 16:00 по киевскому времени.

Напомним, сегодня лидера партии "Движение новых сил" Саакашвили задержали люди в камуфляже , когда он находился в ресторане в Киеве.

Вчера Саакашвили заявил, что украинская власть решила депортировать его в Польшу , откуда он летом попал в Украину.