Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Садовый обещает построить во Львове крематорий

Садовый обещает построить во Львове крематорий
Крематорий в Киеве Фото: Live Journal
Петиция о строительстве крематория во Львове набрали необходимые 500 подписей. Мэр Львова Андрей Садовый обещает, что крематорий в городе будет.

По его словам, подготовка к строительству уже идет. Крематорий будет расположен у Голосковского кладбища, сообщает "Общественное".

Также Садовый обещает в июне объявить архитектурный конкурс, на котором выберут, как будет выглядеть крематорий.

Тогда мэр призвал подписывать петицию за строительство крематория до 2025 года. На момент написания новости петиция уже набрала 582 подписи - даже более 500 необходимых. Теперь ее должны рассмотреть депутаты Львовского городского совета.

Во Львове не хватает земли для традиционных захоронений. Сейчас Голосковское кладбище, где и планируют построить крематорий, остается единственным в городе, где хоронят людей. Еще в двух кладбищах - разрешены подзахоронения родственников.

Директор Голосковского кладбища Виктор Курочка отметил "Общественном", что территории для захоронений хватит примерно на год.

В то же время в конце апреля бюджетная комиссия Львовского городского совета не проголосовала за выделение денег на архитектурный конкурс. Председатель комиссии Наталья Шелестак рассказывала "Общественном", что деньги не выделили, потому что не получили ориентировочных сроков строительства и стоимости проекта.

Зато другой член комиссии Руслан Кошулинский объясняет решение тем, что на строительство крематория нет запроса от населения и представителей духовенства. В тексте петиции о строительстве крематория приводят слова представителей церкви, которые указывают, что кремация не противоречащей христианству.

Отметим, что крематорий на Голосковском кладбище начали строить в начале 1980-х, но впоследствии проект остановили. Сейчас в Украине действуют три крематории: в Киеве, Харькове и Одессе. Также планируется строительство в Днепре

Читайте также: Во Львове проезд в общественном транспорте подорожал с 7 до 10 грн