Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самые низкие баллы по ВНО у будущих педагогов, - Минобразования

Самые низкие баллы по ВНО у будущих педагогов, - Минобразования
Первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун сообщила, что наименее популярными среди абитуриентов с высокими баллами оказались педагогические специальности.

По ее словам, заявления на педагогические специальности подавали абитуриенты с низкими баллами.

"Проблемными являются зачисления на подготовку учителей. Мы видим, к сожалению, очень низкие проходные баллы на подготовку учителей физики, к примеру. Самый высокий проходной балл 127", - рассказала она, передает УНИАН.

Эксперт гражданской сети ОПОРА Наталья Радыш отметила, что больше всего проблем во время вступительной кампании в этом году произошло по техническим причинам. По ее словам, речь идет, в частности, о перебоях в работе электронной системы подачи заявлений из-за большого количества посещений в течение первых дней вступительной кампании.

Вторая проблема - неясность условий приема, иногда из-за изменений в последний момент, добавила она. Третья основная проблема, по словам эксперта, - составление творческих конкурсов и физических испытаний на специальности, где они были составной конкурса. Она отметила, что иногда экзамены совпадали во времени в разных вузах или в одном вузе на разные специальности, сужая выбор для поступающих.

К слову, Кабинет Министров увеличил государственный заказ на обучение в высших учебных заведениях в 2016 году на 12,3% по сравнению с 2015 годом.