Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саммит ЕС-Украина перенесли, - ОБНОВЛЕНО

Саммит ЕС-Украина перенесли, - ОБНОВЛЕНО
Фото: rian.com.ua
Саммит Украина-Европейский Союз, запланированный на 19 мая в Брюсселе, перенесли.

Вскоре представительство ЕС обнародует официальное объяснение переноса.

"Украинскому правительству необходимо больше времени для проведения реформ", - сообщил специальный корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвьяк.

Пресс-атташе представительства ЕС Давид Стулик в комментарии "Украинским новостям" подтвердил информацию о переносе саммита.

При этом, он не уточнил, почему в ЕС решили перенести саммит.

Обновления.

Саммит Украина – Европейский Союз, который был запланирован на 19 мая в Брюсселе, перенесли на сентябрь 2016 г. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

"18-й саммит Украина – ЕС перенесен на сентябрь", – цитирует Елисеева пресс-служба АП в своем Twitter.

Решение о переносе саммита Украина-ЕС с 19 мая на сентябрь консолидировано согласовали лидеры Евросоюза и Украины, но Президент Петр Порошенко проведет встречу с руководителями ЕС в июне.

"Решение о переносе саммита ЕС-Украина с 19 мая на осень, скорее всего на сентябрь, было согласовано между президентами Европейского совета Дональдом Туском, Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и Президентом Украины Петром Порошенко. Причины такого решения заключаются в необходимости дать больше времени новому правительству Украины продолжить реформы, чтобы позже подвести их итоги. Также целесообразно провести встречу высокого уровня после того, как Украина возобновит программу сотрудничества с МВФ", - рассказал "Укринформу" официальный сотрудник руководящей институции Евросоюза в Брюсселе.

"Главной темой этой встречи Порошенко с руководителями ЕС, - Ред.) должно быть обсуждение выполнения Минских договоренностей. А повестка дня саммита будет включать широкий круг вопросов политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС", - отметил европейский дипломат.

Напомним, что по традиции саммиты Украина-ЕС проходят раз в год, поочередно в ЕС и в Украине. Последний раз мероприятие проходило 27 апреля 2015 года в Киеве.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что Украине не выдвигают никаких дополнительных условий для получения безвизового режима с Европейским Союзом.