Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самолет взорвали - британские эксперты подтвердили причину Смоленской катастрофы

Самолет взорвали - британские эксперты подтвердили причину Смоленской катастрофы
Фото: itar-tass.com
Председатель Подкомиссии по вопросам повторного расследования Смоленской авиакатастрофы Антони Мацеревич заявил, что результаты исследований британской лаборатории подтвердили выводы польской подкомиссии по расследованию причин катастрофы президентского Ту-154М в апреле 2010 года. Как известно, подкомиссия установила, что причиной аварии стал взрыв.

Лаборатория судебно-взрывчатых веществ при Министерстве обороны Великобритании провела в этом году исследования, которое подтвердило выводы польской подкомиссии.

Согласно выводам польской Подкомиссии, напомнил Мацеревич, причиной уничтожения самолета были взрывы. НЕ пилоты, не какие-то действия лиц, находившихся на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва ", - сказал Мацеревич, информирует " Польское радио ".

Профессор Казимеж Новачик, заместитель председателя подкомиссии по вопросам повторного расследования смоленской катастрофы, уточнил, что проведенное Центральной полицейской криминалистической лабораторией исследования конца левого крыла Ту-154М показало наличие взрывчатых материалов.

"Эти исследования включают графики, которые можно использовать для оценки места обнаружения взрывчатых веществ и того, какие это были взрывчатые вещества" , - сказал Новачик.

Антони Мацеревич также сообщил, что подкомиссия направила в прокуратуру ходатайство о возможности совершения преступления экс-председателем Комиссии по расследованию авиакатастроф Ежи Миллером и членами той комиссии периода выяснения причин смоленской катастрофы в 2010 году. 

Отметим, в Польше 10 апреля чтят память жертв Смоленской катастрофы: главные памятные мероприятия в 9-ю годовщину смоленской трагедии с участием государственной власти проходят в Варшаве

Напомним, 10 апреля 2010 неподалеку аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту. В катастрофе погибли 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий 14 декабря 2017 заявил, что Российская Федерация  скрывает ключевых свидетелей Смоленской катастрофы  и не отдает Польше обломки самолета Ту-154М, а это в свою очередь тормозит установления причины катастрофы.