Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Samsung анонсировал первый смартфон на платформе Tizen - альтернативе Android

Samsung анонсировал первый смартфон на платформе Tizen - альтернативе Android
Южнокорейская компания Samsung анонсировала свой ​​первый смартфон, работающий под управлением мобильной платформы Tizen, созданной как альтернатива Android.

Южнокорейская компания Samsung анонсировала свой ​​первый смартфон, работающий под управлением мобильной платформы Tizen.

Как сообщили представители Samsung в официальном блоге компании, продажи смартфона с название Samsung Z стартуют в России в третьем квартале 2014 года. Впоследствии смартфон появится и в магазинах других стран, в частности, Индии.

Презентация Samsung Z состоится завтра, 3 июня, в рамках конференции разработчиков Tizen, которая пройдет в Сан-Франциско.

Мобильная операционная система Tizen разрабатывается альянсом компаний, в который входят Samsung и Intel.

Руководство Samsung ожидает, что Tizen станет альтернативой трем основным мобильным платформам - Android, iOS и Windows Phone.

Фото: CNET.com

Таким образом, отмечает Bloomberg, корпорация стремится ослабить свою зависимость от владельца ОС Android - американской компании Google.

Смартфон получил экран Super AMOLED с диагональю 4,8 дюйма и 4-ядерный процессор с тактовой частотой 2,3 ГГц, 8-мегапиксельную основную и 2,1-мегапиксельную фронтальную камеры.

Устройство поступит в продажу в двух цветах - черном и золотистом.

ЧИТАЙТЕ: Китайский стартап представил "идеальный смартфон" OnePlus One

Как отмечает издание, по итогам 2013 Samsung продал 316 млн смартфонов - вдвое больше, чем iPhone от Apple. При этом большинство проданных смартфонов южнокорейского производителя работают на ОС Android.

Tizen - открытая операционная система на базе ядра Linux, предназначена для широкого круга устройств, поддерживает аппаратные платформы на процессорах архитектур ARM и x86. Ее разработкой занимаются такие корпорации, как Intel и Samsung. Систему поддерживают Linux Foundation и Tizen Association.

До сих пор попытки операторов мобильной связи выпустить собственные смартфоны на платформе Tizen были неудачными - японский NTT DoCoMo и французский Orange от таких планов отказались.

Для новой платформы Tizen Samsung планирует запустить собственный магазин приложений. Лидером по количеству приложений сейчас есть магазин для Android с 1,2 млн программ, пишет агентство Bloomberg. В App Store компании Apple является 1 млн приложений, а в магазине для платформы Windows - около 200 тыс. программ.

мобильные телефоны Samsung