Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сандерс победил Клинтон на праймериз в штате Мэн

Сандерс победил Клинтон на праймериз в штате Мэн
Берни Сандерс. Фото: huffingtonpost.com
Кандидат на пост президента США демократ Берни Сандерс одержал победу над своим основным соперником Хиллари Клинтон в демократических кокусах в штате Мэн.

Согласно результатам подсчета 91% голосов, Сандерс набирает 64%, Клинтон - 36%.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов, сообщает BBC.

Ранее Сандерс победил в двух штатах. В Канзасе он набрал 68% голосов избирателей, Клинтон - всего 23%. В Небраске он получил 56%, у Клинтон - 44%. В Луизиане Хиллари Клинтон обошла своего главного конкурента с огромным отрывом, набрав 71%, Сандерс смог собрать 23%.

В республиканских кокусах, в Пуэрто-Рико победил Марко Рубио, получив 69,82% голосов. Миллиардер Дональд Трамп занял второе место, набрав 12,99%. Об этом говорится в официальном Twitter партии.

Напомним, что на кокусах республиканцев в Канзасе и штате Мэн победу одержал соперник Дональда Трампа - Тед Круз. Круз заручился поддержкой шести штатов, тогда как Трамп победил в 11-ти.

Демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп выиграли в большинстве штатов, где прошли праймериз и кокусы в так называемый "Супервторник".

Берни Сандерс - сенатор США от штата Вермонт с 2007 г. В 1991-2007 гг. был членом Палаты представителей США в качестве независимого политика, хотя по своим взглядам относится больше к Демократической партии. Является сторонником демократического социализма и скандинавской модели социал-демократии.

Сандерс является сыном еврейских иммигрантов из Польши. Он учился в Бруклинском колледже и закончил Чикагский университет. В Вермонте он живет с 1964 года, принимал активное участие в акциях протеста против войны во Вьетнаме в 60-х и 70-х годах.

Справка: президентские выборы в США пройдут в ноябре 2016 года. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Кокус – это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и оглашают свой выбор.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июля в Филадельфии.