Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

САП расследует систематическое разглашение НАБУ данных досудебных расследований

САП расследует систематическое разглашение НАБУ данных досудебных расследований
Фото: slovoidilo.ua
В специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили об обеспокоенности систематическим разглашением сведений, составляющих тайну досудебного расследования в уголовном производстве НАБУ.

"В настоящее время установлены отдельные факты передачи информации, в том числе и служебных документов работниками НАБ Украины третьим лицам. В частности, одним из народных депутатов Украины, в средствах массовой информации и социальных сетях недавно распространено искаженную информацию о ходе и результатах предварительного расследования отдельных уголовных производств. Освещая такие данные народный депутат Украины подтверждает свою осведомленность выдержками из служебных документов НАБ Украины. В указанных документах содержались сведения про людей, Субъектов хозяйствования, которые могут быть причастны к ряду преступлений и в настоящее время отрабатываются в рамках проведения следственных (розыскных) действий и международно-правовой помощи, а также другая информация, которая составляет тайну досудебного расследования и не подлежит разглашению"заявили в САП.

Аналогичные случаи, по информации прокуратуры, являются систематическими и касаются ряда досудебных расследований НАБУ.

"Характер обнародованной информации свидетельствует о том, что соответствующий народный депутат Украины получает сведения, составляющие тайну досудебного расследования непосредственно от должностных лиц НАБ Украины еще на стадии согласования соответствующих процессуальных решений. В частности, по результатам одной из публикаций подозреваемому лицу стало известно о том, что к нему решается вопрос об уведомлении о подозрении еще до фактического принятия такого решения, в результате чего такое лицо покинуло территорию Украины с целью избежания уголовной ответственности", - рассказали в САП.

Там отметили, что систематические утечки информации о состоянии досудебного следствия делают невозможным выполнение задач уголовного судопроизводства и противоречат требованиям действующего законодательства.

"Учитывая изложенное Специализированной антикоррупционной прокуратурой по факту разглашения данных предварительного расследования, совершенного следователем, работником оперативно-розыскного органа независимо от того, принимало ли это лицо непосредственное участие в оперативно-розыскной деятельности, досудебном расследовании внесены сведения в ЕРДР по ч. 2 ст. 387 УК Украины. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве, решено поручить детективам Управления внутреннего контроля НАБ Украины", - подытожили в антикоррупционной прокуратуре.