Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

САП закрыла подозрение экс-руководителю агрохолдинга " Мрия"

САП закрыла подозрение экс-руководителю агрохолдинга
Николай Гута. Фото: mriya.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное производство в части подозрения бывшему руководителю агрохолдинга "Мрия" Николая Гути в мошенничестве.

Об этом говорится в ответе Национального антикоррупционного бюро на запрос журналиста издания "Слово и Дело".

"29 декабря 2018 года согласно сведений Единого реестра досудебных расследований, постановлением прокурора уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса, в котором сообщено о подозрении физическому лицу (Николаю Гуте – ред.), закрыто на основании пункта 2 части 1 статьи 284 Уголовного процессуального кодекса", – говорится в письме.

Также, согласно ответу НАБУ, по состоянию на 8 февраля 2019 года, материалы указанного дела с САП в Национальное бюро не поступали.

Кроме того, в НАБУ подчеркнули, что в сентябре 2018 года подследственность по этому делу была определена с Главным управлением Национальной полиции в Киеве, а в ноябре – снова за НАБУ.

Как информировал iPress.ua, Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск совладельца украинского агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту.

Отметим, что агрохолдинг "Мрия", который Николай Гута до недавнего времени возглавлял был основан его родителями Иваном и Клавдией Гутами.

"Мрия" специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и др.

В августе 2014 года агрохолдинг сообщил о дефолте, сумма которого составила $1,3 млрд.

Кредиторы "Мрии" просили украинские власти расследовать деятельность компании, которую контролирует семьи Гуты и предотвратить потенциальный вывод активов, имущества и денежных средств холдинга.