Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саудовская Аравия прекратила морскую блокаду Йемена

Саудовская Аравия прекратила морскую блокаду Йемена
Фото: afp.com
Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция после длительной морской блокады пропустила в йеменского порта Ходейда на Красном море первое судно с 5500 тонн гуманитарного груза.
Доставка гуманитарного груза кораблем в порт Ходейда, контролируемой хусит, стала следующим шагом после того, как накануне другая гуманитарная помощь была доставлена ​​в столичный аэропорт Йемена Сана, сообщает DW со ссылкой на Reuters.
 
По данным Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), более 11 млн детей в Йемене страдают от последствий гражданской войны в стране.
 
"Можно уверенно заявить, что сегодня Йемен является наихудшей страной в мире для детей", - заявил 26 ноября региональный директор офиса ЮНИСЕФ в Восточной и Северной Африке.
 
Напомним, Саудовская Аравия и ее союзники с 6 ноября перекрыли воздушное, наземное и морское сообщение Йемена с целью прекращения поставки оружия из Ирана повстанцам-хусит. Иран отрицает, что оказывает хусит оружием.
 
Военный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. В результате боевых действий в Йемене погибли более 10 000 человек. По сообщению международной гуманитарной организации Save the Children, около 20 000 детей в Йемене моложе пяти лет ежемесячно попадают в списки тех, кто страдает от голода.