Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блокада Саудовской Аравией портов в Йемене привела к росту цен на горючее и газ, - ООН

Блокада Саудовской Аравией портов в Йемене привела к росту цен на горючее и газ, - ООН
Фото: blogs.unicef.org.uk
В ООН требуют от коалиции под руководством Саудовской Аравии прекратить блокаду Йемена, чтобы жители страны могли получить необходимую гуманитарную помощь.

"Это абсолютно неотложно. От 80 до 90 процентов импорта продуктов поступают через эти порты (заблокированные авиа- и морские порты. - Ред.), и эти каналы являются линиями жизнеобеспечения, - заявил представитель Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) Йенс Лерке, цитирует агентство dpa. - Импорт горючего, пищи и лекарств должен продолжаться"Авиарейсы с гуманитарной помощью для Йемена заблокированы с 6 ноября.

В Йемене около семи миллионов человек страдают от острой нехватки продовольствия и вынуждены рассчитывать исключительно на гуманитарную помощь. Блокада, которую Саудовская Аравия ввела накануне, уже привела к 60-процентному скачку цен на топливо, а цены на бытовой газ выросли вдвое.

Саудовская Аравия заявила о закрытии границ Йемена с целью предотвратить ввоз на территорию охваченной гражданской войной страны оружия из Ирана. С территории Йемена поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы осуществили выстрел баллистической ракетой по территории Саудовской Аравии. Ракета была успешно сбита и никто не пострадал, но Эр-Рияд усилил критику Ирана, своего главного конкурента за доминирование в регионе и установил блокаду Йемена.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года, страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в городе Адене и которую поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и террористической группировкой "Аль Каида на Аравийском полуострове".

Согласно подсчетам ООН, в Йемене с марта 2015 года, то есть с начала операций сил коалиции, погибли более 5100 мирных жителей. Еще 8700 гражданских лиц получили различные ранения. Из-за сложной гуманитарной ситуации в стране вспыхнула эпидемия холерыКроме того, во многих регионах наблюдается острая нехватка воды и продуктов питания.