Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ прекратила деятельность всеукраинской сети по изготовлению и контрабанды оружия

СБУ прекратила деятельность всеукраинской сети по изготовлению и контрабанды оружия
Фото: СБУ
Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала всеукраинскую сеть изготовления, сбыта и контрабанды оружия с центром в Харькове.

"В состав преступной группировки входили около 20 участников из разных регионов Украины, а организатором был житель Харькова, студент одного из высших учебных заведений. Злоумышленники почти год покупали в Украине и за рубежом стартовую, сигнальную, травматическое оружие и переделывали его в боевое", - сообщает СБУ.

По данным следствия, покупателей преступники подыскивали через Интернет, создав страничку в одной из российских соцсетей.

По местам проживания членов преступной группировки в Харькове, Киеве и Николаеве проведено более 20 обысков. 

"Изъято более 35 единиц оружия, приспособленного к стрельбе боевыми патронами: автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы ППС, "Скорпион", пистолеты ПМ, ТТ, "Carrera", револьверы "Наган", "РФ", "Сафари". Также изъято более полутысячи патронов различного калибра, гранаты Ф-1 и РГД-5, гранатомет РПГ-22, стартовые, сигнальные и травматические пистолеты, подготовленные к переработке в боевые, большое количество комплектующих к оружию, металлообрабатывающие станки и оборудование для кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия и боевых патронов", - говорится в сообщении. 

СБУ также получила другие доказательства противоправной деятельности членов группы: банковские карточки, которые использовались для интернет-расчетов с заказчиками, деньги, полученные преступным путем, поддельные паспорта для осуществления почтовых отправлений и тому подобное.

Двум организаторам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 201 УК Украины (контрабанда оружия, совершенная по предварительному сговору группой лиц), им меру пресечения в виде содержания под стражей. В отношении других участников группы уголовное производство осуществляется по ст. 263 УК Украины.

Напомним, что в зоне проведения антитеррористической операции правоохранители обнаружили тайники с выстрелами до гранатометов и гранаты российского производства.