Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ раскрыла преступную группу, подрабатывала и продавала паспорта стран Евросоюза

СБУ раскрыла преступную группу, подрабатывала и продавала паспорта стран Евросоюза
Фото: unian.ua
Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и прекратили деятельность межрегиональной группы, участники которой подделывали и продавали паспорта стран Европейского Союза, сообщает пресс-центр СБУ.

"По данным предварительного следствия, в группу входили житель Ровно и двое жителей области. Действовали злоумышленники под прикрытием агентства по подбору персонала для работы в европейских странах. Для желающих трудоустроиться за рубежом дельцы изготавливали" липовые "ID-карты резидентов стран Восточной Европы и выдавали их официальных документы ", - говорится в сообщении.

Для изготовления фальшивок злоумышленники оборудовали пять подпольных типографий, расположенных во Львове, Дрогобыче и нескольких населенных пунктах Ровенской области. Стоимость комплекта поддельных документов составляла от EUR300, сообщает "Интерфакс-Украина".

По результатам обысков по адресам проживания и регистрации участников группы обнаружено черновую документацию, банковские карты и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также оргтехнику, которую использовали для изготовления фальшивок.

Расследование продолжается по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 2 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что ранее СБУ разоблачила схему подделки паспортов Евросоюза