Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ расследует выдачу венгерских паспортов на Закарпатье

СБУ расследует выдачу венгерских паспортов на Закарпатье
Фото: mukachevo.net
Служба безопасности Украины расследует факты выдачи венгерских паспортов в консульстве этой страны в Закарпатской области.

Зарегистрировано уголовное производство, Служба безопасности ведет следствие, а мы осуществляем процессуальный надзор. Получение двойного гражданства категорически запрещено украинской Конституцией. Здесь двух толкований быть не может: если есть доказательства о двойном гражданстве - это должно наказываться" , - сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии журналистам.

В качестве примера он привел ситуацию с народным депутатом Андреем Артеменко, который потерял украинское гражданство в связи с наличием канадского паспорта.

"Если в ходе следствия СБУ установит такие случаи в отношении других лиц - мэров, губернаторов, министров, пенсионеров, военнослужащих, пенсионеров - действие будет аналогичной - лишение украинского гражданства" , - сказал Луценко.

Напомним, что пять граждан Украины, среди которых депутаты из Закарпатья и заместитель мэра Чопа, занесли в базу проекта "Миротворец" за незаконное получение венгерских паспортов .

19 сентября появилось видео, как жителям Закарпатья раздают венгерские паспорта в помещении консульства Венгрии. Во время этого граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии, а затем их угощают бокалом шампанского в честь получения второго гражданства. Также Украинский дают инструкции не сообщать о получении документов украинскую власть.

После появления в сети видео министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение из Украины венгерского консула в Берегово.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что видеоролик с раздачей Украинский венгерских паспортов, записанный скрытой камерой в генеральном консульстве Венгрии в Берегово, был использован в украинской избирательной кампании с целью сыграть на антивенгерскими настроениях в обществе.