Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила избирательную пирамиду во главе с депутатом Верховной Рады, - ВИДЕО

СБУ разоблачила избирательную пирамиду во главе с депутатом Верховной Рады, - ВИДЕО
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила избирательную пирамиду во главе с депутатом Верховной Рады.

"В значительной части регионов сегодня проводят более 30 обысков. Цель - документирование создания так называемых избирательных пирамид и недопущение их использования на выборах. Основанием стала информация о создании преступной организации с участием и с ведущей ролью граждан Российской Федерации и граждан Украины, которые сотрудничают с российскими спецслужбами", - заявил на брифинге в четверг заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

Руководителем всей этой организации является народный депутат Украины, имя которого в СБУ сначала не называли. Под ним были три координатора, ответственных за различные регионы. Под каждым из них - координаторы низшего уровня, которые отвечают за две области, и так далее. На низком уровне находились местные жители, которые должны были обеспечить необходимое количество голосов в пользу конкретного кандидата.


Фото: ssu.gov.ua

СБУ платежные ведомости группы по 151 округу в Полтавской области, где указано 216 старших на избирательных участках и 3250 членов низовых "десяток". На их основании следствие предполагает, что в целом по Украине в пирамиду могли быть привлечены более 680 тісяч человек.

Кононенко подчеркнул, что многие члены пирамиды непосредственно не связані с РФ. Например, в Винницкой области ответственным был гражданин РФ Владимир Рябой, который в 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского. В Одесской области ответственной была гражданка Украины Анна Матюхина, которая 2011 году работала в избирательном штабе "Единой России", а в 2012 году - в штабе Владимира Путина.

По данным СБУ, формирование пирамиды началось еще в конце 2018 года.

Пресс-служба СБУ опубликовала видео с расшифровкой звонков участников схемы.

"Средства на подготовку этой пирамиды и отчеты о ее создании начали составлять еще до официального начала президентской избирательной кампании. Формирование пирамиды продолжилось в январе 2019 года", - говорится в сообщении.

Для организации "пирамид" поступали транши наличности в иностранной валюте, здесь конвертировали в гривну и раздавали на местах. Зарплаты "старших" по участкам и членов "десяток" увеличивались по мере приближения выборов, а объемы финансирования в различных регионах были рассчитаны с учетом количества избирателей, размер округов и численность участковых комиссий.

Согласно опубликованным материалам, финансированием схемы занимался депутат Верховной Рады Руслан Богдан ("Батькивщина"): он отвечал за финансирование агитаторов, наблюдателей на выборах и организаторов штабов. За организацию штабов в северных и центральных регионах отвечал Вартан Юмукян (председатель партии "Единая Украина", экс-советник председателя Луганской областной администрации), в западных - Владислав Ковалевский, в восточных - Евгений Матвийчук. Все они были руководителями ООО "Смарт Пауэр", занимающейся исследованием рынка и общественного мнения.

Ранее появилась информация, что следователи проводят массовые обыски у представителей штаба Юлии Тимошенко. Кононенко подтвердил факт обысков, но отказался подтвердить, что они связаны с "Батькивщиной".