Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ установила личность руководителя сепаратистов на Востоке

СБУ установила личность руководителя сепаратистов на Востоке
Славянск. Фото: AFP
Служба безопасности Украины установила, кто руководит российской диверсионной группой, которая действует в Славянске.

"Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков", -говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"Именно его голос слышен на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями", - заявили в СБУ.

"Ранее задержанные диверсанты также узнали Стрелкова как человека, который ставил задачи сепаратистам по захвату админзданий в Харькове", - добавляю в СБУ.

Ведомство установило, что он прибыл на территорию Крыма в начале марта, и "координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления Автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины и иностранцев, которые находились в Крыму".

ЧИТАЙТЕ: Мэр Славянска передумала: в городе все-таки есть "зеленые человечки" из России

В СБУ также сообщают о том, что сегодня, 15 апреля, служба начала уголовное производство по факту организации гражданином РФ Стрелковым "умышленного убийства и совершения действий, наносящих ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства".

Напомним, что вчера, 14 апреля и.о. президента подписал указ о начале антитеррористической операции на Востоке Украины. Сегодня Турчинов сообщил о том, что проведение АТО началось утром на севере Донецкой области. Добавим, что до освобождения Востока от сепаратистов доличили и ВСУ.

6 апреля на Востоке Украины сепаратисты захватили ОГА в Донецке и Харькове и СБУ в Луганске. Впоследствии в Донецке захватчики объявили о создании "Донецкой народной республики".

8 апреля во время антитеррористической операции силовики освободили здание ОГА в Харькове и задержали 64 сепаратистов.

По состоянию на сегодня пророссийские захватчики захватили также админздания в Славянске, Макеевке, Краматорске и Горловке.