Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала ексспивробитника МВД, шпионил в пользу России

СБУ задержала ексспивробитника МВД, шпионил в пользу России
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника Министерства внутренних дел по подозрению в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Запорожья, бывший работник органов внутренних дел Украины, находясь на территории аннексированного Россией Крыма, был завербован сотрудником ФСБ РФ, сообщает пресс служба СБУ.

По заданию куратора агент через личные связи собирал информацию об общественно-политической и социально-экономической ситуации в Запорожье и передавал ее представителю иностранной спецслужбы во время выезда на территорию Крыма под предлогом якобы решения семейных вопросов.

В СБУ отметили, что в поле деятельности ФСБ может попасть любой гражданин Украины, а в случае добровольного сообщения о вербовке такой гражданин освобождается от уголовной ответственности.

Напомним, что команда президента Владимира Зеленского готовит пакет законопроектов , которые должны реформировать различные сферы управления государства, в том числе и Службу безопасности Украины.