Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Луганске

СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Луганске
Луганск. Фото: AFP
Служба безопасности Украины задержала одного из организаторов сепаратистских беспорядков в Луганске 6-10 апреля.

Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Это гражданин Украины, который организовывал массовые беспорядки по заданию российской спецслужбы.

"Беспорядки сопровождались насилием, погромами, поджогами, захватом административных зданий", - отмечают в пресс-службе.

К тому же по информации СБУ злоумышленник "наладил канал поставки оружия для участников массовых беспорядков и давал им указания относительно продолжения терроризирования местных жителей и способов противодействия работникам правоохранительных органов".

"Для получения дальнейших инструкций по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине злоумышленник пытался выехать в Российскую Федерацию для встречи со своим "куратором" "Стрєлком", известным как кадровый сотрудник ГРУ ГШ ВС РФ Игорь Иванович Стрелков", - говорится в сообщении.

Его задержали 10 апреля.

"СБ Украины начала следственные действия в рамках соответствующего уголовного производства", - резюмируют в пресс-службе.

Напомним, что 10 апреля заместитель главы администрации президента Андрей Сенченко заявил, что сепаратистами, которые забаррикадировались в здании СБУ в Луганске, управляют из Главного разведывательного управления РФ. Если переговоры не дадут результата, может начаться штурм.

Пророссийские митингующие взяли штурмом здание областного управления СБУ в Луганске 6 апреля.