Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала завербованного украинца за массовые беспорядки в Харькове

СБУ задержала завербованного украинца за массовые беспорядки в Харькове
Фото: sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала гражданина "К" за попытку организации массовых беспорядков и запугивания мирного населения в Харькове.

Сотрудники спецслужбы пресекли противоправную деятельность лица, которая предусмотрена ст. 111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что во время пребывания в апреле с.г. в Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником главного разведывательного управления ВС РФ, который действует с территории АР Крым. Завербованому гражданину поставили задачу проведения подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также терроризирования мирного населения", - сообщает пресс-служба СБУ.

ЧИТАЙТЕ: Милиция задержала главаря сепаратистов Харьковщины

По информации СБУ, сам задержанный сообщил на допросах, что иностранная спецслужба ставила задачу:"организовать группу и участвовать в массовых акциях протеста в Харькове, обеспечить поддержку захвата административных зданий, а также их содержание в течение 2-3 суток, провести захват государственных учреждений и магазинов, в которых есть оружие, с целью организации вооруженного противостояния правоохранительным органам, организовать блокировки возможных передвижений подразделений украинских вооруженных сил к местам проведения протестных акций". 
Связь с иностранной разведкой была организована через мобильную почту и мобильный телефон с отдельной карточкой, сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено также, что во исполнение задач иностранной спецслужбы гражданин "К" осуществлял подготовку и в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в частности связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.

Гражданин "К" признал свою вину. Сейчас осуществляются соответствующие оперативно-следственные действия, отмечает пресс-служба СБУ.

ЧИТАЙТЕ: 59 сепаратистов, задержанных в Харькове, суд отправил в СИЗО

Как сообщал iPress.ua, в воскресенье, 6 апреля, пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА.

В понедельник поздно вечером милиция вытеснила активистов из здания. В ответ те начали бросать в окна камни и бутылки с зажигательной смесью. На первом этаже возник пожар. Пожарным удалось его локализовать и погасить пламя, однако вместе с ними в здание проникла и часть активистов.

По информации отдела связей с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, по состоянию на 1.00 вторника в фойе находилось около 10-ти активистов, еще несколько человек находились на разных этажах и милиция "прочесывала" здание, чтобы их найти. 

В результате антитеррористической операции во вторник утром были задержаны 65 человек. Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) УК.