Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд запретил проведение пророссийских митингов в Харькове

Суд запретил проведение пророссийских митингов в Харькове
Фото: uainfo.org
В Харькове городской совет через суд добился запрета проведения пророссийских митингов.

Соответствующее решение сегодня, 10 апреля, принял Харьковский окружной административный суд, сообщает АТН.

Несколько организаций, в частности "Борьба", пресс-секретарь которой Сергей Юдаев непосредственно руководил захватом телекомпании АТН, "Великая Русь" и инициативная группа харьковчан, планировали на выходные в Харькове бессрочную акцию протеста по всему городу. Она должна была охватить площадь Свободы, проспект Гагарина, Совнаркомовскую, все центральные скверы и парки, все выходы из метро, перекресток основных дорог, все государственные учреждения.

Городской совет решил запретить эту акцию через суд, мотивируя запрет проведением марафона, футбола, и возможной шествия болельщиков. Для проведения спортивных мероприятий будут перекрыты центральные улицы города, заявил в зале суда представитель горсовета, участвовать будут бегуны не только Украины, но и других стран, их будет значительное количество, а более 5000 заявленных активистов просто помешают проведению мероприятия.

Поддержали в этом горсовет СБУ, прокуратура и милиция. Правоохранители заявили, что обеспечить порядок сразу по всему городу сложно, а сами организаторы акции порядок не гарантируют.

В прокуратуре заявили, что лозунги и действия этих организаций могут носить сепаратистский характер, и быть направлены на дестабилизацию ситуации в стране. СБУшники утверждают - с 10 апреля в Харькове возможных провокациях со стороны радикальных организаций, и вспоминают, чем закончились предыдущие "мирные" акции протеста: разгром телекомпании АТН, бойня возле памятника Шевченко, захвата и поджог Харьковской ОГА.

В результате - суд запретил пророссийским организациям проводить акции протеста. Активисты недовольны, говорят, что будут опротестовывать это решение.

Напомним, 6 апреля состоялись пророссийские митинга на Востоке Украины, в Харькове, Донецке и Луганске.
 
Вследствие этих заворущень в Харькове и Донецке пророссийские активисты захватили ОГА, а в Луганске СБУ.
 
8 апреля прокуратура Харьковской области совместно с Управлением Службы безопасности и милицией заявила о проведении широкомасштабной акции, направленной на прекращение массовых беспорядков и противодействие проявлениям сепаратизма.
 
Вследствие антитеррористической операции во вторник утром были задержаны 65 человек. Всем объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) УК. Четверо из 65-ти подозреваемых в массовых беспорядках в Харькове арестовано решением райсуда на 60 суток.