Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня парламент рассмотрит законопроект об определении правового режима военного положения

Сегодня парламент рассмотрит законопроект об определении правового режима военного положения
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
Сегодня Верховная Рада на пленарном заседании рассмотрит во втором чтении законопроект №2541 об определении правового режима военного положения.

Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты №2531 о запрете использования военнослужащими личных средств мобильной связи в районах проведения АТО и №2389 о разрешении прохождения военной службы по контракту в Вооруженных силах иностранцам и лицам без гражданства.

Также за основу планируется рассмотреть законопроекты №2436 об отмене для населения 1,5% военного сбора с валютных операций и №2461 об увеличении численности Государственной службы специальной связи и защиты информации с 7,2 тыс до 7,6 тыс человек.

Также в повестке предусмотрено рассмотрение законопроекта №1133 о признании утратившим силу закона "О всеукраинском референдуме" (одни из авторов документа - депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко" Степан Кубов, который является представителем Президента в Раде, и Руслан Князевич, который возглавляет парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия).

В феврале Президент Петр Порошенко заявлял о готовности объявить военное положение в случае продолжения эскалации конфликта на востоке Украины.