Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенаторы США просят Обаму признать ДНР террористической организацией

Сенаторы США просят Обаму признать ДНР террористической организацией
Фото: AFP
Сенаторы рекомендуют президенту США Бараку Обаме признать самопровозглашенную Донецкую народную республику международной террористической организацией.
Главы трех комитетов Сената США Роберт Менендес, Даян Файнстайн и Карл Левин попросили Белый дом признать самопровозглашенную ДНР международной террористической организацией из-за ее причастности к пыткам и нарушения прав человека. 
 
Кроме этого, сенаторы просят администрацию президента США ввести новые существенные санкции в отношении оборонного, энергетического и банковского секторов российской экономики за причастность Москвы к катастрофе малайзийского авиалайнера "Боинг-777" на востоке Украины, пишет The Wall Street Journal.
 
В письме к Обаме сенаторы напомнили, что боевики ДНР до ужасной трагедии с малазийским "Боингом" также сбили украинские военные самолеты Ан-26, Су-25 и несколько вертолетов. Тогда ДНР взяла на себя ответственность за каждый из этих актов, отметили сенаторы. 
 
 
По мнению сенаторов, доказательства с места аварии пассажирского лайнера и попытки задержать прибытие следователей на место катастрофы свидетельствуют "о причастности к трагедии России и боевиков, которых она поддерживает". 
 
Законодатели предлагают, чтобы новый пакет санкций распространился на российский оборонно-промышленный комплекс, в частности, предприятие Рособоронэкспорт. По их мнению, это помешает Москве поставлять оружие ополченцам. 
 
Вчера МИД Франции сообщило, что французское правительство не готово признать сепаратистов сбили пассажирский самолет на востоке Украины, террористами, пока не будет результатов международного расследования. 
 
Напомним, Малайзийский "Боинг-777" разбился в районе города Шахтерск Донецкой области 17 июля. Жертвами катастрофы стали 298 человек, в частности, 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов. 
 
СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Одновременно в социальных сетях террористы признались, что сбили самолет. Однако, в своих сообщениях сбитый "Боинг-777" они считают транспортным самолетом украинской авиации "АН-26". 
 
Президент Украины Петр Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинга-777" и назвал авиакатастрофу малайзийского самолета в Донецкой области террористическим актом. 
 
О доказательствах того, что самолет сбили ракетой класса "земля-воздух" заявлял президент США Барак Обама в двух своих выступлениях 18 и 21 июля. 
 
США в связи с катастрофой угрожают России новыми санкциями
 
21 июля Президент Украины Петр Порошенко призвал мир признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.