Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы "ДНР" угрожают расстрелом за вывоз больных детей из зоны АТО

Террористы
Фото: АFР
Представители "Донецкой народной республики" снова запретили вывозить детей из Макеевки и Донецка, которые находятся в зоне АТО.

Об этом 22 июля сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В Донецкой ОГА сообщают, что в связи с резким ухудшением ситуации, частыми обстрелами и реальной угрозой жизни, по предварительной договоренности на вторник был запланирован вывоз 135 детей в возрасте до 4 лет из Макеевского специализированного дома ребенка для ВИЧ/СПИД больных детей, Донецкого областного дома ребенка "Малютка" и Донецкого городского дома ребенка "Малютка" в детские дома Мариуполя и Краматорска.

"Однако, когда дети уже были подготовлены к отправке и автобусы стояли возле соответствующих детских домов, вооруженные представители батальона "Восток" категорически запретили вывозить детей", - сообщают в областной администрации.

"Все просьбы и убеждения руководства и воспитателей детских домов террористы встретили крайне агрессивно. В адрес сотрудников детских домов звучали прямые угрозы смерти", - заявляют в ОГА.

В связи с этим представители Донецкой облгосадминистрации категорически заявили, что будут всячески отстаивать права детей всеми законными средствами и пытаться их вывезти за пределы города Донецка любыми безопасными путями.

Добавим, что 26 июня самопровозглашенный премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай поручил террористам ограничить эвакуацию сирот из детских домов и приютов Донецкой области.

В начале июня, группу детей-сирот из Донецкой области, которых везли на отдых захватили террористы и вывезли в Россию. Усилиями власти детей удалось вернуть в Украину.