Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ДНР запретили вывозить детей-сирот из Донбасса

Террористы ДНР запретили вывозить детей-сирот из Донбасса
Фото: АFР
Самопровозглашенный премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай поручил террористам ограничить эвакуацию сирот из детских домов и приютов Донецкой области.

Общественная организация "Украина без сирот" разместила фотографию документа с распоряжением террориста на своей странице в Facebook.

По информации, документ пока не подписали, однако уже передали так называемому заместителю министра труда и социальной политики ДНР Елене Коровкиной.

Как пишет издание "ОстроВ", Коровкина известна в регионе тем, что летом 2012-го требовала от экс-президента Виктора Януковича выделить ей квартиру, мотивируя тем, что ее дети живут в невыносимых условиях.

"Инцидент произошел публично во время празднования 80-летия Донецкой области. По информации СМИ, Коровкина квартиру получила. Теперь Коровкина, которая боролась за благополучие своих детей, не позволяет эвакуировать детей-сирот", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Ребята, которые идут в ополчение, вы готовы оставить своих жен вдовами и детей сиротами для защиты интересов России?

О решении террористической организации ДНР его представительница известила работников Донецкой ОГА 18 июня, а также поставила в известность директоров приютов.

Соучредитель альянса "Украина без сирот" священник Петр Дудник, который вывез из зоны АТО около три тыс. семей, сообщил, что украинское правительство не может договориться с представителями так называемых ЛНР и ДНР об эвакуации детей-сирот.

Напомним, что 12 июня, утром из г. Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. На выезде из города транспорт остановили террористы ДНР. По предварительной информации они должны были поехать в направлении Крыма.

Как сообщал iPress.ua, пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский ранее утверждал, что террористы пытаются выехать из зоны проведения АТО, используя местных жителей. При этом довольно часто, они "сопровождают" детей, которые едут на отдых в Крым.