Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики "ДНР" пытаются насильно вывезти детей-сирот из Марьинки и Донецка в Россию

Боевики
Фото: АFР
Вооруженные боевики во главе с заместителем министра социальной политики "ДНР" Еленой Коровкиной пытаются вывезти 54 ребенка из Марьинской школы-интерната для детей в Россиию.

Об этом сообщает "ОстроВ", со ссылкой на выпускников школы-интерната.

По их словам, в пятницу, около 15 часов в Марьинскую школу-интернат для детей-сирот пришли вооруженные люди во главе с заместителем министра социальной политики "ДНР" Еленой Коровкиной. На глазах у сотрудников и детей они увезли с собой директора интерната и его заместителя по воспитательной работе.

"Дети плакали, не давали отвезти директора - он там работает почти 20 лет. Но все равно увезли куда-то в Карловку. Там заставляли подписывать какие-то документы для вывоза сирот в Россию", - рассказывают собеседники издания.

Отметим, что директор учреждения является государственным опекуном для детей, находящихся в интернате, поэтому для оформления документов для вывоза детей его подпись является обязательной.

Нотариуса при оформлении документов под дулами автоматов не было - законной силы эти "документы" не имеют. К вечеру руководителя интерната и его заместителя вернули на рабочее место.

"В 1.30 в ночь на субботу вооруженные люди снова приехали в интернат и попытались насильно вывезти 54 ребенка в неизвестном направлении. Детей подняли с кроватей, они сопротивлялись", - отмечают выпускники интерната.

По их информации, директору удалось убедить вывезти детей в Донецкую школу-интернат для детей сирот. Однако, там уже находятся еще 94 ребенка, которых тоже хотят вывезти в РФ.

"Законных оформленных документов для вывоза за границу марьинских и донецких детей нет, поэтому пересечение границы будет незаконным. Дети не хотят никуда уезжать", - отмечают собеседники издания.

ЧИТАЙТЕ: Закаливание патриотизмом: в лагере на Хмельнитчине детей учат, как обращаться с оружием

Добавим, что террористы уже не впервые пытаются вывезти украинских детей в Россию. Как сообщал iPress.ua, 12 июня группа детей-сирот из города Снежное по дороге на отдых в Днепропетровской области была перехвачена вооруженными боевиками. Впоследствии автобус оказался на территории Ростовской области РФ. Украина подала официальное заявление в Европейский суд с требованием повлиять на Россию и похищенных детей вернули на Родину.

После этого случая вооруженные люди посетили ряд интернатов в Донецкой области с требованием, чтобы руководители оформляли документы на законный вывоз детей в Россию.

26 июня самопровозглашенный премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай поручил террористам ограничить эвакуацию сирот из детских домов и приютов Донецкой области.