Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Похищенные террористами дети возвращаются из России в Украину

Похищенные террористами дети возвращаются из России в Украину
Дети-сироты из интерната, которых террористы ДНР вывезли на территорию России, возвращаются в Украину, подтвердила руководитель офиса Уполномоченного президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.

"Сейчас дети, именно в эту минуту, едут в автобусе, возвращаются домой в Украину", - заявила Волынец в прямом эфире 5-го канала 13 июня, сообщает Интерфакс-Украина.

По ее информации, автобус еще находится на территории РФ, однако "детей отпустили" и они возвращаются в Украину в сопровождении генерального консула Украины в Ростове-на-Дону, заместителя мэра Снежного и директора детского дома.

Волынец отказалась назвать конечный пункт, куда доставят детей в Украине.

Напомним, 12 июня группу детей из г.Снежное Донецкой области, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область, захватили вооруженные люди. Впоследствии с автобус с детьми отправился на КПП "Должанский" в Луганской области.

По данным Донецкой облгосадминистрации, 16 детей Снежнянского детского дома в сопровождении двух воспитателей незаконно переместили в палаточный лагерь для беженцев г. Новошахтинска.

Донецкая ОГА направила открытое обращение Уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павлу Астахову с требованием прекратить нарушение прав детей и возвращения незаконно вывезенных воспитанников Снежнянского детского дома в Украину.

Сегодня, 13 июня, Павел Астахов заявил, что Россия готова вернуть в Украину воспитанников из приюта в Снежном, похищенных сепаратистами.