Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов: не имею обиды на Афанасьева и Чирния

Сенцов: не имею обиды на Афанасьева и Чирния
Фото: Громадське
Бывший политзаключенный Олег Сенцов сказал, что не имеет обиды на Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, которые дали показания против него.

"Коллекционирование образ - захват слабых. Если хочешь быть сильным - нужно уметь прощать. Поэтому нет никаких обид, претензий и, тем более, действий против Афанасьева и даже Чирния. У каждого своего судьба. Я хочу Чирнию свободы, Геннадию Афанасьеву - всего хорошего . Но это не значит, что я обязан с ними общаться " , - сказал Олег Сенцов на пресс конференции во вторник.

Напомним, фигурантов дела Сенцова сначала было восемь. ФСБ задержала четырех из них: Олег Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Александр Кольченко - 10 лет, Алексей Чирний - семь лет, Геннадий Афанасьев - семь лет. Афанасьева помиловали и обменяли в Украине 2016 года.

Согласно обвинительному заключению, по которому осудили Сенцова и Кольченко, в апреля 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическую сообщество", которая получала указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была "дестабилизация ситуации" в Крыму и "воздействие на органы власти": "крымские террористы" якобы пытались заставить Россию отказаться от решения принять полуостров в свой состав.

Участники сообщества совершили два "террористические акты" в Симферополе - поджог двери офиса "Руской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой России", а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня. Александра Кольченко обвинили в том, что вошел в состав этой террористической сообщества и участвовал в одном из поджогов.

Кроме него, по версии обвинения, в группу входили также Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев (оба были осуждены в соответствии с особым порядком, поскольку пошли на сделку со следствием), а также Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин (всех четырех Россия объявила в розыск).