Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратизм в Крыму появился сразу после обретения Украиной независимости, - Наливайченко

Сепаратизм в Крыму появился сразу после обретения Украиной независимости, - Наливайченко
Валентин Наливайченко. Фото: пресс-служба
По мнению Наливайченко, теперь необходимо выполнить много работы для возвращения полуострова под контроль Украины.
Проблема с сепаратизмом в Крыму появилась сразу после получения Украиной независимости. Об этом сказал лидер движения "Справедливость", экс - глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире NewsOne.
 
Я с первой каденции помню, что такое Крым. И когда я боролся против Лужкова, ФСБ России. Не просто на словах. Запретил, не пускал, ФСБ выслал из Крыма. Это было до конца 2009 года сделано. Знаете для чего? Не для того, чтобы сейчас напомнить. А чтобы показать - настоящие риски потерять Крым всегда существовали со времен восстановления независимости Украины. Все 25 лет Россия всегда говорила: "Мы не признаем, что Крым украинский", "Крым наш", - сказал Наливайченко.
 
Он отметил, что пророссийские организации в Крыму необходимо подавлять все время, однако начиная с 2010 года, с приходом к власти Виктора Януковича, им наоборот способствовали - продлили пребывание Черноморского флота РФ, позволили вернуться ФСБ, позволяли проводить пророссийские митинги.
 
"20 февраля 2014, когда аннексия Крыма состоялась российскими войсками, это событие не одного дня: кто принимал участие в аннексии - Константинов, Аксенов и все остальные. Какая это партия? Регионов! Кто они все были и есть? Депутаты парламента Крыма. Силовики - все были назначены Януковичем. Все руководители Крымского главка, СБУ, МВД, прокуроры и т.д. - все предали государство. Поэтому и возвращать Крым нужно понимая, кто именно совершил этот сценарий", - добавил он.
 
По мнению Наливайченко, теперь необходимо выполнить много работы для возвращения полуострова под контроль Украины.
 
"Что делать дальше? Этот вопрос и вызов для нынешнего руководства государства и СНБО. Без международной поддержки и коалиции в этом вопросе, этот вопрос не сдвинешь. Без работы с нашими гражданами, которые там дальше проживают ... Пенсионеров, возможно, мы уже не убедим. Но с другими нужно работать", - добавил экс - глава СБУ.
 
Как сообщал iPress.ua, 10 августа российская ФСБ распространила заявление о якобы двух попытках украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ​​ФСБ.
 
В ответ на это Минобороны назвали обвинения провокацией и попыткой отвлечь крымчан от того, что оккупированный полуостров пытаются превратить в "изолированную военную базу РФ".
 
По словам Петра Порошенко Российская Федерация использовала провокацию в Крыму для "торпедирования" работы нормандского формата.