Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сестра Сенцова рассказала о состоянии политзаключенного

Сестра Сенцова рассказала о состоянии политзаключенного
Фото: reuters.com
Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан рассказала о состоянии незаконно осужденного украинского режиссера после встречи с ним в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги.
"Я была на свидании с Олегом Сенцов, проговорили мы с ним 2:00. Это было краткосрочное свидание, Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг", - рассказала Каплан "Общественном".
 
По ее словам, на сегодня состояние здоровья Сенцова удовлетворительное, но изменчив, анализы не очень хорошие, но "ничего критического нет».
 
"Вчера ему было очень плохо, сегодня - нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас гораздо легче. Самый тяжелый период - первые три недели голодания. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил . Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так ", - сказала Каплан.
 
Из развлечений у него телевизор, он пишет, редактирует свои старые записи и просит не отправлять ему книги, которых у него очень много.
 
Напомним, российские культурные деятели написали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов сам должен инициировать решение вопроса о своем помиловании.
 
Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку, в РФ приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыму.