Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Северная Корея обвинила США в провале саммита в Ханое

Северная Корея обвинила США в провале саммита в Ханое
Фото: EPA/UPG
Северная Корея обвинила США в провале переговоров о ядерном разоружении

Власти КНДР предупредили, что диалог между Пхеньяном и Вашингтоном "никогда не будет восстановлено" в случае, если США не откажутся от требований об одностороннем разоружении КНДР, сообщает Голос Америки со ссылкой на государственное Центральное телеграфное агентство Кореи.

КНДР обвиняет США в намеренном срыве переговоров и выдвижении невыполнимых требований.

В заявлении официального представителя Пхеньяна говорится, что Северная Корея "сделала важные и значимые мероприятия", включая прекращение ядерных и ракетных испытаний, а также передала Соединенным Штатам останки американских военных, умерших в плену после Корейской войны в начале 1950-х годов. Однако, вместо того, чтобы ответить Пхеньяну в том же духе, Вашингтон, как говорится в сообщении, "намеренно сорвал переговоры, потребовав одностороннего разоружения со стороны КНДР".

Впервые лидеры США и КНДР встретились в июне 2018 года в Сингапуре. Второй саммит состоялся в феврале 2019 года в столице Вьетнама Ханое, но эти переговоры были прерваны, поскольку стороны не сумели достичь согласия в вопросе о ядерном разоружении Северной Кореи.

В апреле лидер КНДР Ким Чен Ын выразил готовность провести третий саммит с Трампом, но с определенными условиями.

Напомним, что в феврале этого года переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына завершились досрочно.