Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейчас происходит активное уменьшение кредитов в валюте, - НБУ

Сейчас происходит активное уменьшение кредитов в валюте, - НБУ
В Украине констатируют сокращение объема валютных кредитов.

Об этом во время круглого стола "Защищенность сбережений: как сохранить и приумножить собственные средства без угрозы их потери?"рассказал директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубыхвист.

"У нас сейчас происходит активное уменьшение кредитов в валюте. Если проанализировать период с 1 января 2010 года, то за этот период кредиты в валюте населения в банковской системе сократились более чем на 100 млрд грн, и сейчас они составляют 71 млрд. В 2,5 раза уменшились кредиты в валюте, то есть уменьшился риск физических лиц уменьшился риск банковской системы. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что система стала более стабильна и риски в системе уменьшились ", - добавил Дубыхвист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Население начало доставать валюту из-под матрасов, - НБУ

Кроме того, по его словам, НБУ и в дальнейшем будет проводить мероприятия по дедолларизации экономики.

"Безусловно, Национальный банк проводит различные мероприятия по уменьшению доли валютных вкладов, дедолларизации депозитного портфеля. Это касается и норм резервирования для валютных вкладов, и позиции Национального банка по закону о Фонде гарантирования, где диверсифицированные перечисления в Фонд зависимости от валют вклада", - отметил представитель регулятора.