Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейм Литвы одобрил решение расширить "список Магнитского" причастными к делу Сенцова

Сейм Литвы одобрил решение расширить
Фото: gorod.lv
Сейм Литвы поддержал на внеочередном заседании резолюцию представителей оппозиции о расширении национального "списка Магнитского" причастными к делу Олега Сенцова.

Резолюцию в повестку дня внесла группа депутатов от правой консервативной партии "Союз Отечества - Христианские демократы".

Поддержали документ 82 депутата, один воздержался и один проголосовал против.

"Призываем министра иностранных дел Литвы, министра внутренних дел провести консультации с украинской стороной для установления лиц, которые отдали приказ, выполняли его или иначе участвовали в заключении Олега Сенцова, обсудить возможность включения их в список санкций "список Магнитского", - говорится резолюции, информирует "ТАСС". 

Как сообщал iPress.ua, согласно результатам опроса, проведенного российским "Левада-центром", 63% россиян заявили, что впервые слышат о голодовке политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ к 20 годам заключения, но идею об обмене политзаключенными между РФ и Украиной поддерживают.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей не разрешили встретиться с одним из украинских политзаключенных - в частности  отказали в допуске к Олегу Сенцовуа, который голодает в российской колонии уже 46 дней, к Романау Сущенко, Николаю Карпюку.