Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейм Литвы признал депортацию крымских татар геноцидом

Сейм Литвы признал депортацию крымских татар геноцидом
Фото: news.mail.ru
Сейм Литвы признал геноцидом преступления Советского Союза против крымских татар в 1944 году, в частности принудительной депортации.

Соответствующее решение приняли 6 июня, сообщается  на сайте парламента.

"Сейм осудил уничтожение и депортацию крымскотатарского народа, спланированную и осуществленную тоталитарным советским режимом в 1944 году с его родины - Крымского полуострова - в безлюдные районы Средней Азии, в результате чего большинство депортированных крымских татар погибли от голода, болезней, пыток и каторжных работ", - говорится в резолюции.

Этот же документ осуждает аннексию Россией Крыма в 2014 году, дискриминацию местного населения, в том числе и крымских татар, по языковому, культурному, религиозному и национальному признаку.

Сейм призвал международное сообщество продемонстрировать солидарность с крымскими татарами и продолжить политику непризнания аннексии Крыма. 

Насильственное выселение крымских татар с полуострова началось 18 мая 1944 года. Советская власть обвинила весь коренной народ в государственной измене и сотрудничестве с фашистским оккупационным режимом во время Второй мировой войны.

Только за первые два дня из Крыма депортировали 191 тысячу крымских татар. В результате насильственного выселения погибло около 46% численности крымскотатарского населения, среди которых половина - дети.

Напомним, что Россия обвиняет Турцию в русофобии через акции к годовщине депортации крымских татар.