Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шаурмой в Киеве отравились уже 16 человек - полиция начала расследование

Шаурмой в Киеве отравились уже 16 человек - полиция начала расследование
Полиция Киева начала расследование по факту массового отравления людей шаурмой. На данный момент количество пострадавших возросло до 16 человек.

Сообщение о госпитализации киевлян с острыми кишечными инфекциями стали поступать в полицию со вчерашнего дня, сообщает пресс-служба полиции Киева.

Установлено, что потерпевшие покупали шаурму на Броварском проспекте, после употребления которой стали себя плохо чувствовать. Их доставили в лечебные учреждения, одна пострадавшая отказалась от госпитализации.

Следственный отдел внес сведения о данном событии в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины - нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

"Сейчас назначен ряд экспертиз, среди которых судебно-медицинские и продуктов питания. Также проводится проверка заведения, в котором граждане приобрели фаст-фуд. Полиция изъяла оборудование и общается с владельцем и работниками", - сообщил начальник управления Александр Кузьмин.

Как ранее сообщил начальник столичной Госпродпотребслужбы Олег Рубан, в Киеве пять человек отравились шаурмой.

Он добавил, что все пострадавшие накануне ели шаурму, купленную в киоске недалеко от станции метро "Дарница". Отмечается, что сейчас специалисты Госпродтпотребслужбы проверяют столичные киоски по продаже шаурмы.

Чтобы избежать отравления, в Госпродтпотребслужбе советуют не покупать продукты для употребления в пищу непроверенных местах, особенно при температуре воздуха 28-30 градусов, так как без применения надлежащих мер по хранению уже через час они могут испортиться.

Напомним, в результате массового отравления в фаст-фуде в центре Львова к медикам обратились 25 человек.