Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шестерых фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из России в Крым

Шестерых фигурантов ялтинского
Фото: radiosvoboda.org
Всех шестерых фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из России в аннексированный Крым из-за возвращения дела на доследование и изменения обвинений.

Последними в Крым доставили Муслима Алиева и Эмира-Усеина Куку. Сейчас все обвиняемые находятся в транзитной камере Симферопольского СИЗО, сообщает "Радио Свобода ".

В конце ноября этого года Северокавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону принял решение отправить ялтинское "дело Хизб ут-Тахрир" на повторное рассмотрение прокурору в Крым.

22 ноября российский суд оставил под арестом фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир". Они будут находиться в СИЗО до 28 февраля.

Обвиняемые в этом деле Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Российский военный суд рассматривал ялтинское "дело Хизб ут-Тахрир" на выездных заседаниях в Симферополе, после чего арестованных крымчан этапировали в российский Ростов-на-Дону.

Добавим, Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить фигурантов дела.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими". Этот запрет в России распространили и на аннексированный Крым.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследования мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами - преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующих ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство государства, которое оккупирует.