Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шевченковский райсуд Киева признал Пушкаря виновным в коррупции

Шевченковский райсуд Киева признал Пушкаря виновным в коррупции
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Шевченковский районный суд столицы своим решением признал виновным руководителя секретариата Высшего совета правосудия Сергея Пушкаря, которого Национальное агентство по предупреждению коррупции обвинило в коррупции и незаконном использовании информации с целью победы в конкурсе.

Соответствующее решение суд принял сегодня, 12 августа, сообщает LB.ua .

В частности, постановлением суда Пушкаря признан виновным в незаконном использовании им информации и подтасовке результатов конкурса на должность главы ГСА.

Напомним, протокол о коррупции в отношении Пушкаря Назка составило еще 2 июля. Согласно этому протоколу, чиновнику инкриминируют правонарушение, предусмотренное ст. 172-8 Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о незаконном использовании информации, которая стала известна Пушкарю при исполнении им служебных полномочий. Информация об этом была обнародована на сайте Назка 10 июля 2019.

В протоколе говорится, что Сергей Пушкарь незаконно использовал информационные материалы, в которых были ответы на задания для проверки квалификационного требования для прохождения конкурса на должность главы ГСА.

Протокол направлено в суд.

Санкция статьи 172-8 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Также не исключено, что суд установит дополнительные ограничения, касающиеся государственной службы.

Напомним, что накануне,  25 июля правоохранители задержали бывшего начальника главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрия Головина  за хищения в особо крупных размерах.