Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шкиряк: правоохранители предотвратили в Украине более 300 терактов за 3,5 года

Шкиряк: правоохранители предотвратили в Украине более 300 терактов за 3,5 года
Зорян Шкиряк. Фото: УНИАН
В Украине за три с половиной года СБУ и подразделения Нацполиции предотвратили более 300 терактов, часть из которых планировалась в местах массового скопления людей.

"Только за три с половиной года СБУ и соответствующими подразделениями Нацполиции Украины предупредили и не допустили более 300 терактов, часть из которых планировалась в местах массового скопления людей", -  сообщил советник министра внутренних дел Украины Шкиряк, информирует "112 Украина" .

"Что касается общей оценки, то я хотел бы сказать, что несмотря на все благополучие цивилизованного мира и Европы, как видим, ни британские, ни бельгийские, ни французские спецслужбы не предупредили и не защитили от терактов в Париже, Ницце, Брюсселе, Барселоне и я бы не был столь категоричен. Мы должны дать людям понимание в том, что, к сожалению, сегодня такой мир и наша безопасность - это наша общая ответственность " , - сказал он.

Напомним, что 25 октября в Киеве  у здания телеканала "Еспресо.TV" прогремел взрыв , через который были ранены пять человек. Один из них, охранник Мосийчука, вскоре умер от ранений по дороге в больницу, еще один,  случайный прохожий, умер в больнице . Трое других - Мосийчук, Бала, женщина, которая случайно оказалась на месте взрыва, - остаются в больнице.

По факту взрыва было  возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК "Террористический акт" .

У пострадавшего нардепа были диагностированы ранения конечностей , спины и живота. Как заявили в пресс-службе Мосийчука, он считает, что в покушении есть "русский след".