Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шмыгаль объяснил, почему в этом году не произошло большой приватизации

Шмыгаль объяснил, почему в этом году не произошло большой приватизации
Фото: КМУ
В этом году большой приватизации не произошло из-за пандемии, экономический кризис и опасения правительства, упадут цены на объекты приватизации, но в следующем году ожидают привлечения 12 млрд грн от приватизации.

Об этом в интервью УП заявил премьер Денис Шмыгаль, пишет "Экономическая правда".

"В начале года было принято решение, поскольку пандемия, инвесторы имеют ограничения в передвижениях, действиях и т.д., плюс экономический кризис, то мы переживали, что цены упадут как на недвижимость, так и на объекты большой приватизации.

Ну и кроме этого такие объекты требуют большой подготовки, потому что вокруг них есть масса несогласованной документации, судебных решений, споров и так далее. Фонд госимущества сейчас этим занимается ", - сказал он, отвечая на вопрос, почему в этом году не произошло большой приватизации, кроме показательной приватизции гостиницы" Днепр ".

Гостиница" Днепр "был лучшим вариантом, у него идеально чистые документы, его можно было быстро выставить. Это была своеобразная проба, как отреагирует рынок. При том, что" Днепр "не относился к большой приватизации. Это объект малой приватизации, который, правда, продали дороже, чем некоторые объекты большой " , - пояснил премьер.

"Было выставлено еще одно газовое месторождение, и на аукционе вместо ожидаемых 400 000 000 удалось привлечь 650 Эти примеры показали, что коронакриза не влияет на приватизацию. Поэтому мы провели приватизацию целого ряда спиртовых заводов.

На следующий год мы готовим шесть объектов большой приватизации и около 30 объектов средней приватизации. Таких «малых» объектов, как спиртзаводы, готовится несколько сотен. В следующем году мы ожидаем привлечения 12000000000 гривен от приватизации ", - добавил он.

К теме:  Шмыгаль анонсировал шаги Украины на пути в топ-30 рейтинга Doing Business