Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штат Нью-Йорк запретил отказываться от прививок по религиозным соображениям

Штат Нью-Йорк запретил отказываться от прививок по религиозным соображениям
Правительство штата Нью-Йорк проголосовал за запрет возможности отказаться от прививок по религиозным причинам.
Закон вступил в силу немедленно после принятия 13 июня, но у невакцинированных школьников есть 30 дней на проведение всех необходимых процедур после начала учебного года, сообщает "Общественное".
 
Таким образом, Нью-Йорк стал пятым штатом США, который ввел запрет на отказ от вакцинации по религиозным причинам, присоединившись к Калифорнии, Западной Вирджинии, Миссисипи и штата Мэн. Закон введен на фоне крупнейшего за 27 лет вспышки заболеваний корью. С начала 2019 зарегистрировано уже около 700 случаев, многие из которых коснулись ортодоксального еврейского сообщества в Нью-Йорке.
 
В США требования, касающиеся вакцинации детей, регулируются на уровне штата. Это касается как необходимых прививок, так и возможных исключений, согласно которым родители могут отказаться от процедуры. Так, во всех 50 штатах отказаться от определенной вакцинации можно по медицинским причинам (например, при наличии аллергии на определенный компонент препарата), а вот с философских и личных причин - только в 16 лет.
 
Несмотря на то, что многочисленные исследования, которые говорят об отсутствии связи между вакцинацией и аутизмом, отказ от прививок становится в последние годы все более популярной и даже вошла в список глобальных угроз человечеству Всемирной организации здравоохранения.
 
Напомним, что в частных клиниках, роддомах, а также у врачей, которые работают как физические лица предприниматели, прививки будут делать бесплатно.