Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаты могут принять решение о дополнительных COVID-прививок уже с осени

Штаты могут принять решение о дополнительных COVID-прививок уже с осени
Фото: Прямой
В ближайшие недели США могут принять решение о третьей дозы вакцины от коронавируса уже этой осенью.

Как передает "Укринформ", об этом в воскресенье заявил директор Национального института здоровья Фрэнсис Коллинз на телеканале Fox News.

Среди первых, кто получит прививки, будут медицинские работники и пожилые люди.

"Нам может понадобиться повторная вакцинация, возможно, прежде всего медицинских работников, а также в домах пожилых людей, а затем постепенно перейти к остальным", - сказал Коллинз.

Он также призвал невакцинированных сделать прививку, сравнив их с "сидячими утками", которые высиживают штамм "Дельта", опустошает страну и не подает признаков ослабления.

"Это очень резкий подъем (заболеваемости), и нет никаких признаков того, что он достиг своего пика", - сказал он.

Чиновники здравоохранения активно изучают вопрос о дополнительных прививок, анализируя показатели заболеваемости в США и других странах. Решение пока не принято, поскольку уровень заболеваемости свидетельствует о достаточно высокую защищенность вакцинированных. Однако со временем ожидается снижение эффективности прививки.

Сейчас в США регистрируют в среднем 129 000 новых случаев заражения день, что на 700% больше, чем в начале июля, однако в ближайшие несколько недель этот показатель может подскочить до 200 000, чего, по словам Коллинза, не наблюдалось от тяжелых дней пандемии .

На сегодня укололи по крайней мере одну дозу вакцины около 60% населения США, и почти 51% вакцинированы полностью. Особенно сильно пострадали от инфекции районы с низким уровнем вакцинации, такие как Луизиана, Техас, Флорида и Миссисипи.

На прошлой неделе Управление по контролю за качеством продуктов и медпрепаратов сообщил, что люди с ослабленной иммунной системой могут получить дополнительную дозу вакцины.

Напомним, что распространение коронавируса ускоряется в США. Наиболее сложная ситуация сложилась на юге страны, где наблюдается один из самых низких показателей вакцинации в стране.