Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штайнмайер обвинил РФ, Турцию и курдов в срыве перемирия в Сирии

Штайнмайер обвинил РФ, Турцию и курдов в срыве перемирия в Сирии
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Россию и Турцию в нарушении достигнутых в Минске договоренностей о перемирии в Сирии.

Частью договоренностей был призыв к всех сторон еще до начала перемирия сделать свой вклад в немедленное уменьшение насилия.

Об этом Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в понедельник, 15 февраля, на встрече глав МИД стран-членов ЕС, передает DW.

"Это касается и военных операций России и сирийского режима в районе Алеппо, а также последних наступательных действий отрядов курдской самообороны (PYG) в северной Сирии", - заявил он.

"На фоне напряженной ситуации, Турции тоже следует проявлять сдержанность", - добавил глава дипломатического ведомства Германии.

Напомним, что несмотря на призывы со стороны западных политиков Турция продолжает обстреливать районы в Алеппо, которые контролируются отрядами курдской самообороны. Обстрелы продолжались и 15 февраля, то есть уже третий день подряд, сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу 15 февраля отметил, что Анкара будет продолжать наносить удары по позициям боевиков курдской самообороны, если они и дальше будут штурмовать город Азаз. При этом, Давутоглу заверил, что на территории Сирии никакие вооруженные силы Турции не находятся.

Сирийские правительственные войска режима Башара Асада, при поддержке российской авиации наступают под Алеппо и отрезают стратегический город, который находится под контролем сирийской оппозиции, от маршрута, который связывал его с Турцией. В ответ в Анкаре звучат заявления о готовности осуществить интервенцию в Сирию, обостряя и без того сложную ситуацию.