Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штайнмайер заявил, что "минские договоренности" отвлекли полноценную войну на Донбассе

Штайнмайер заявил, что
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: DPA
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что договоренности, достигнутые в Минске в феврале 2015 года, поспособствовали предотвращению полноценной войны на Донбассе.

"Это обусловливает необходимость иногда вспоминать, что сделал текущий минский процесс, несмотря на много недостатков: нам удалось предотвратить перерастание конфронтации в восточной части Украины в полноценный военный конфликт, что находится вне чьим-то контролем, который, в свою очередь, мог бы перерасти в "пожар "в самом центре Европы", - сказал Штайнмайер немецкому изданию Markische Allgemeine.

Он подтвердил, что "минский процесс" действительно продвигается очень медленно.

"Имплементация минских соглашений действительно идет "черепашьими темпами". Уже несколько месяцев мы вовлечены в утомительные попытки добиться прогресса", - сказал министр.

При этом Штайнмайер добавил, что Германия выступает за достижение мирного решения конфликта в долгосрочной перспективе, даже если на это потребуется время.

Напомним, что в ночь на 20 октября в Берлине более четырех часов продолжались переговоры нормандской четверки: канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

В ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по имплементации всех Минских соглашений от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что министры иностранных дел "нормандской четверки" должны утвердить "дорожную карту" относительно Донбасса до ноября.