Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штраф АМКУ: "Империал Тобакко" проиграла апелляцию и идет в Верховный суд

Штраф АМКУ:
Фото: Reuters
Северный апелляционный хозсуд не удовлетворил жалобу компаний "Империал Тобакко Юкрейн" и "Империал Тобакко Продакшн Украина" и оставил в силе решение суда первой инстанции о штрафе в размере 460 млн грн по решению АМКУ. Компании обжалуют решение в Верховном суде.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Империал Тобакко" не согласен с таким результатом рассмотрения дела и считает решение суда следствием значительного и непрерывного политического давления.

"Империал Тобакко Юкрейн" и "Империал Тобакко Продакшн Украина" продолжат защищать свои права и обжалуют решение апелляционного суда в Верховном суде. Кроме того, компании параллельно готовятся к передаче дела в Международный инвестиционного арбитража, ведь становится все более понятным, что в Украине иностранный инвестор не может рассчитывать на справедливое судопроизводство", - говорится в сообщении.

В компании напоминают, что 10 октября 2019 года АМКУ наложил на 4 производителей табачных изделий, в том числе и "Империал Тобакко" в Украине, штраф на общую сумму 6,5 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия.

"20 июля 2020 Хозяйственный суд города Киева, куда компании группы "Империал Тобакко" обратились с иском против АМКУ, отклонил претензии компаний и вынес решение в пользу АМКУ.

21 июля 2020 компания уплатила штраф в полном объеме - 460 миллионов гривен, чтобы предотвратить начислению дополнительной пени и избежать дальнейшего беспричинного и беспрецедентного давления на операционную деятельность компании со стороны АМКУ. Компания не признала своей вины и подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции", - добавили в "Империал Тобакко".

Напомним, что ранее Philip Morris подал иск к Украине в международный арбитраж