Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штрафы для владельцев автомобилей на еврономерах отложили еще на 90 дней

Штрафы для владельцев автомобилей на еврономерах отложили еще на 90 дней
С 22 мая и на 3 месяца начинается льготный период для растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией за превышение срока пребывания в Украине.

Льготный период для растаможивания авто должен был закончиться 24 мая, после чего штраф за управление автомобилем с иностранной регистрацией должен был составлять 170 тысяч гривен. Штрафы начнут действовать с 24 августа 2019 года, говорится в "Радио Свобода".

Верховная Рада Украины на заседании 16 мая продолжила льготный период для растаможивания авто на еврономерах еще на 90 дней. Это произошло на фоне протестов собственников таких авто под стенами парламента.

В предыдущие годы через пробел в законодательстве граждане Украины массово пользовались автомобилями на иностранной регистрации, постоянно удерживая их в режиме "временного ввоза" и не платя в бюджет причитающихся платежей. В первую очередь речь шла о старых авто с "еврономерами" - регистрационными номерами стран Европейского союза, которые неформально назвали "евробляхами". Планы перекрыть эту возможность, а затем принятие законов об этом вызвали акции протеста пользователей этих авт- "евробляхеров", с перекрытием автомобильных дорог и пограничных пунктов пропуска.

25 ноября 2018 года в Украине начали действовать законы о растаможивании автомобилей на "еврономерах". Они, в частности, установили новый порядок исчисления акциза на ввозимые автомобили, который уменьшил его величину по сравнению с предыдущими нормами; ставки пошлины, налог на добавленную стоимость и сбора в Пенсионный фонд остались неизменными.

Читайте также:  Владельцы "евроблях" подрались с полицией, - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО